Production de fleurs coupées et Equipements des plantations

1.1.2 Production de fleurs coupées

La production nationale de fleurs coupées est évaluée à 133 millions de tiges en moyenne.

Répartition de la production par espèces 1999 (en millions de tiges)

EspècesAbris serrePlein champTotal
Produc-tion%Produc-tion%Produc-tion%
Rosier28,1212,24134,922
Oeillet103,77892,775
Glaïeul0,50,20,8151,41
Sterelizia0,30,11,3241,41
Autres10,71,1202,61
Total133,61005,4100139100

Source: ministère de l’agriculture

La production des fleurs coupées montre une prédominance de l’œillet (70%) et des roses avec 26% suivis de loin par le strelitzia et le glaïeul qui représentent 2 %.

Les espèces florales diverses, qui assurent 2% de la production, représentent 17% en plein champ, alors que sous abris elles n’assurent que 1% de la production couverte.

Evolution de la production de fleurs coupées (en million de tiges)

Régions199719981999% VAR
Sous serre153,8123,8133,6+8
Sous Massa77,164,762,5-3
Azemmour39,638,745-16
Haouz12,187,3
Tadla13,501,5
Rabat-salé5,46,36,3
Benslimane1,12,13,8
Gharb547,2+80
Plein champ7,29,25,4+41
Sous Massa2,60,81,5+87
Azemmour0,400
Tadla1,35,60,2
Rabat/Sale1,61,51,5-73
Benslimane000,2
Casablanca1,31,30,5-6,1
Total160133139-4,5

Source : Ministère de l’agriculture, Direction de la production végétale

On remarque une augmentation de la production sous abris surtout dans la région du Gharb et d’Azemmour ; en revanche la production en plein champ a baissé au niveau de Tadla et de Casablanca.

1.1.3 Situation par espèce

ROSIER :

ROSIER

Le demeure la principale espèce florale avec une superficie de 108ha dont 88% sous abris; par ailleurs, en 1999 la superficie réservée à la culture du rosier en plein champ est passée de 9ha à 14ha réalisant ainsi une extension de 65% alors que le rosier sous abris a enregistré une régression de 14%. Les principales régions de production sous serre sont, par ordre d’importance, le Haouz, Sous Massa, Tadla, et Azemmour. A noter cependant que la culture du rosier en champ se limite désormais à la région de Tadla.

En 1999 la production de roses se chiffre à 30,3 millions de tiges dont 93% sous serres alors qu’en 1995 la production était de 83 millions de tiges. Ceci est le résultat d’une réduction de la superficie suite à la chute des prix offerts par le marché extérieur.

Les rendements moyens obtenus ont été de :
– 293000 tiges/ha sous abris
– 183000 tiges/ha en plein champ

ŒILLET

ŒILLET

L’œillet occupe la deuxième place dans les cultures florales avec une superficie de 107 ha totalement sous abri-serres, soit 41,5% de la superficie totale et 42% de la superficie couverte. La superficie réservée à l’œillet se concentre dans la région de Souss Massa.

L’œillet représente aujourd’hui les deux tiers des valeurs exportées par le Maroc et 80% des exportations vers la seule Union européenne.

GLAÏEUL

GLAÏEUL

Le glaïeul occupe 8ha soit 3% de la superficie totale.

Les superficies consacrées au glaïeul ont enregistré une régression de 11% au profit d’autres régions telles Rabat-Salé et Casablanca. Les rendements par hectare sont de :
– 150000 tiges en plein champ
– 250000 tiges sous serre.

Strelitzia

Le strelitzia occupe actuellement 15ha dont 87% en plein champ soit 5% de la superficie couverte avec une production de 1,4 millions de tiges.

La culture de cette espèce florale est concentrée essentiellement dans la région de Rabat-Salé.

Les rendements obtenus se présentent comme suit :
– 150000 tiges/ha sous serre
– 85000 tiges/ha en plein champ

1.1.4 Espèces florales diverses

Les espèces florales diverses occupent une superficie de 21ha seulement alors qu’elle s’est maintenue à 48ha jusqu’au 1996.

En effet, l’année 1998 a connu l’arrachage de 21ha d’espèces florales diverses en plein champ et de 8ha sous serres dans la région d’Agadir après l’échec de quelques producteurs dans l’adaptation de certaines cultures à leur exigence pédoclimatiques, d’où la nécessité d’entreprendre des essais de démonstration au niveau de la région.

Ces espèces florales d’hiver et d’été permettent la diversification des productions de fleurs coupées, et sont destinées au marché local de Rabat et de Casablanca ; on trouve parmi ces espèces : souci, gypsophile, Renoncule, Gueule de loup, Iris, Dahlia, Immortels, chrysanthème…

Espèces florales diverses

1.1.5 Evolution des superficies florales (en ha).

Années/Superficies198719881989199019911992199319941995199619971998
Sup Sous Serre154180260303351350348346347331300252
SupPlein champ22626315083767797342332,54133
Sup Totale380443410386428427443380370363,5341285

Graphique 3 : Evolution des superficies florales
Evolution des superficies florales

L’analyse de l’évolution des cultures florales montre une augmentation progressive des cultures sous-serres depuis 1987 jusqu’à 1990-91 au détriment des cultures du plein champ qui ne cessent de régresser. Cependant, durant les quatre dernières années, une légère diminution des cultures sous-abris est observée, notamment suite aux arrachages de rosier.

Les causes de cette diminution sont d’ordre commercial et sont caractérisées par une chute des prix de vente sur le marché mondial ainsi que d’autres facteurs que nous développerons par la suite.

1.2 Equipements des plantations

1.2.1 Serres utilisées en floriculture

La superficie totale des abris sous- serre est de 235ha dont 134ha à armature métallique, soit 57% et 101 ha à armature en bois. A noter que les serres métalliques et en bois ont connu ses dernières années une baisse de 12%.

Graphique 4 : Evolution des serres métalliques et canariennes utilisées pour les cultures florales.
Evolution des superficies florales

Les serres à armature métallique représentent 100% à Rabat-Salé et Benslimane, 89% au Haouz, 59% à El jadida, et 54% au Sous Massa. Par contre à Tadla, seul les abri- serres en bois sont utilisés.

1.2.2 Equipement en chauffage.

La superficie équipée en système de chauffage est de 69 ha, soit 29% de la superficie couverte. Cette superficie a enregistré une progression de 43% suite à l’utilisation du chauffage pour 50 ha d’œillets au niveau d’Azemmour. 43% des superficies chauffées sont localisées au niveau d’azemmour (30ha), Tadla (10ha) et Rabat (5ha).

1.2.3 Irrigation et fertilisation

La superficie florale équipée en micro-irrigation a atteint 209 ha dont 89% sous serres. Le reste, soit 76 ha est irrigué par le système gravitaire. Quant à la superficie équipée en ferti-irrigation, elle représente 66% de la superficie globale sous serre (179ha).

L’équipement du secteur en injecteur d’engrais et en système goutte à goutte n’a pas connu une évolution importante au cours de ces dernières années.

Ci-après, le tableau retraçant la situation des équipements du secteur florale (1998)

RégionsSuperficie sous- serreSuperficie équipée enIrrigationFertilisation
chauffage
AbriMétalAbriBoisPleinchampGravi-tation- nelleLocali-séeEpandageInjecteurd’engrais
S.Massa474088871679
Haouz4052014311431
Azemmour322230542232
Tadla2714104141
Rabat-salé10235825825
Benslimane4444
Gharb1788
Casablanca555
Total134101506976209106179

Source : Direction de la production végétale du Ministère de l’Agriculture

Stratégie d’approche du marché belge pour l’exportation des fleurs coupées
Mémoire de fin d’études du cycle supérieur de commerce international – Cycle Supérieur De Commerce International
Institut Supérieur Du Commerce et D’administration Des entreprises


Abonnez-vous!
Inscrivez-vous gratuitement à la Newsletter et accédez à des milliers des mémoires de fin d’études !
Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *