Chiffres clés du commerce et des services de l’automobile en France

4. Chiffres clés du commerce et des services de l’automobile en France
a) Le poids économique du commerce et des services de l’automobile en France

• Le poids économique et social

Le secteur de la distribution et des services de l’automobile comprend 98 000 entreprises, en majorité des PME, qui emploient 490 000 salariés et réalisent un chiffre d’affaires de 114 milliards d’euros pour le commerce et la réparation automobile, soit, fait notable, un chiffre quasi équivalent à celui de l’industrie automobile et de l’ensemble de ses sous-traitants.

• La distribution automobile

Outre ses 14 700 « garages de proximité », l’hexagone compte près de 3 700 concessionnaires. Au total, 2,4 millions de véhicules neufs et 5,3 millions de véhicules d’occasion ont été vendus en 2005. La distribution automobile a généré en 2004 un chiffre d’affaires de 80 milliards d’euros, en hausse de près de 5 % par rapport à 2003.

• Les services automobiles

Les services liés à l’automobile sont particulièrement diversifiés et vont du contrôle technique (17 millions de contrôles réalisés) au recyclage (plus d’un million de véhicules hors d’usage éliminés chaque année), en passant par l’entretien ou la réparation, la distribution de carburants (52 millions de m3 de gasoil et d’essence vendus), la formation des conducteurs (877 684 candidats reçus) et la location de véhicules courte durée (7,11 millions de locations effectuées à 2,4 millions d’utilisateurs français). Au total, ces activités interviennent sur un parc automobile de 35 millions de véhicules.

Graphique 2 : Progression de l’emploi dans la distribution et les services de l’automobile
Progression de l’emploi dans la distribution et les services de l’automobile
Source : CNPA

Tableau 12 : L’emploi dans la branche distribution et services de l’automobile

EntreprisesSalariés
Commerce, réparation automobile (1)61207335 894
Station service1382350000
Auto-école907215224
Commerce, réparation cycles et motos575414515
Commerce d’équipement automobile352720033
Contrôle technique130814964
Démolition12957288
Location automobile courte et longue durée205315624
Gestion de parc automobile31016572
Nettoyage125444
Total Branche98474490 558

Source : CNPA/INSEE/CPDP

(1) Concerne uniquement les NAF 501Z (commerce de véhicules automobiles), 502Z (entretien et réparation de véhicules automobiles) et 342A (fabrication de carrosserie, exclusivement si l’entreprise effectue de la réparation de voiture)

L’automobile française : Une filière majeure en mutation
Avis et rapports du conseil économique et social
République française

 


Abonnez-vous!
Inscrivez-vous gratuitement à la Newsletter et accédez à des milliers des mémoires de fin d’études !
Commentaires

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *